Достаточно известная в кругах медиевистов, но не слишком среди широкой публики, трагикомичная история о происшествии во время эрфуртского хофтага знати Священной Римской Империи.

Священная Римская империя, метко прозванная Вольтером «Не Священной, не Римской и не империей», была известна постоянными конфликтами между своими аристократами. И однажды попытка разрешить такой конфликт привела к настоящей катастрофе, которая произошла в Эрфурте 26 июля 1184 года.

Летом 1184 года король Германии и Рима Генрих VI Гогенштауфен, сын и соправитель императора Священной Римской империи Фридриха I Барбароссы, того самого, который много ходил в крестовые походы и утонул в реке, по приказу отца возглавил военную кампанию, чтобы помочь польскому князю Мешко III в борьбе за власть с его братом Казимиром III.

В июле того же года король находился в немецком Эрфурте, где решил уладить конфликт, возникший между ландграфом Тюрингии Людвигом III Благочестивым и архиепископом Майнца Конрадом фон Виттельсбахом, который возник после раздела владений бывшего герцога Саксонского и Баварского Генриха Льва. Для этого он созвал неофициальное собрание знати империи – хофтаг.

По одной из версий, Эрфуртский хофтаг состоялся в замке – резиденции архиепископа Майнца, а по другой – в Церкви Святой Марии. В нем приняли участие множество светских и духовных правителей империи, знатные горожане и сам король Генрих.

26 июля 1184 все они собрались на втором этаже здания. Однако старый деревянный пол в помещении, где находилась собравшаяся знать, не выдержал тяжести такого количества людей и обвалился.



В результате большинство участников хофтага провалились на первый этаж, пол которого также этого не выдержал, и некоторые упали еще дальше – в выгребную яму, которую не чистили годами. Около 60 человек погибли, многие получили травмы.

Из погибших множество утонули в фекалиях или задохнулись от паров, что выделяли разлагавшиеся отходы, а других раздавило падающими обломками. Однако некоторых удалось спасти.

В частности, погибли сам виновник конфликта дворянин Генрих фон Шварцбург, а также бургграф Фридрих I фон Кирхберг и граф Гозмар III фон Цинегхайн. В выгребную яму свалился и Людвиг Тюрингский, однако его смогли вытащить.

Избежать падения вниз смогли лишь те, кто сидел в нише с каменным полом, в том числе сам король Генрих и архиепископ Майнца Конрад. Чтобы их снять оттуда, подтащили лестницы.

Согласно Эрфуртской хронике, Генрих был настолько поражен случившемся, что он тут же уехал из города, а конфликт, ради которого аристократы и собрались, так и остался неразрешенным.

Источник текста: тг канал «Секира Лектора»
https://t.me/lecturerhistory/4998

Источник: Пикинер

Добавить комментарий